Экономическая политика белой армии. Политика белых правительств идеология белого движения

Плетнева М. Е., учитель истории

Новомихайловской средней школы

Корсаковского р-на, Орловской области
Тема: «Экономическая политика красных и белых»

(история, 9 класс)

Данный урок разработан для учащихся 9 классов и спланирован на основе использования современных педагогических технологий - технологии компетентностного подхода, учебного сотрудничества, технике педагогической поддержки. Урок мотивирует школьников на активную учебную деятельность в ходе урока, так как через рассмотрение таких проблем, как неизбежность и пределы революционного насилия, идеология и социальная психология «военного коммунизма», крестьянство в гражданской войне, «белый» и «красный» террор выясняются причины победы большевиков в гражданской войне. Сопутствующая задача урока – подготовка учащихся к ГИА. Даётся разноуровневое домашнее задание.
Цель урока: сформировать представление учащихся о сущности политики военного коммунизма и экономической политике белых, выявить их влияние на итоги войны.
Образовательные задачи

Раскрыть суть политики «военного коммунизма», назвать причины, которыми она была вызвана;

Привести примеры мероприятий политики военного коммунизма в промышленности и в сельском хозяйстве;

Развивающие задачи : в ходе занятия учащиеся продолжат

Развитие умений сравнивать, давать оценочные суждения, мотивировать свой выбор, обосновывать и защищать свою позицию;

Развитие умения работать в группах, делать выводы, обобщать материал.

Воспитательные задачи : в ходе занятия учащиеся смогут

Высказать собственное мнение о причинах победы «красных» и поражения «белых».

Обсудить уроки Гражданской войны, познакомиться с мнениями историков по этому вопросу, поразмышлять и высказать своё мнение.
Основные понятия: военный коммунизм, трудовая повинность, продразвёрстка, аннулировать

Основные персоналии: П. Н. Врангель
Оборудование : доска, учебник §16, рабочая тетрадь §16, карта «Гражданская война в России 1918 – 1920 гг.», карточки с заданиями.
Эпиграф: «...гражданская война есть ни с чем не сравнимая народная трагедия, в которой никогда не было победителей...

...братья, столь щедро и долго проливавшие кровь друг друга, сражались за Россию. За её завтрашний день, который каждая из сторон видела и понимала по своему... Пусть над красным и белым обелисками вознесёт мать Россия венок скорби и уважения. Тогда придёт покаяние. И только тогда закончится гражданская война»

Б. Васильев

Ход урока.

1 этап. Оргмомент. Приветствие, проверка подготовки к уроку.

2 этап. Мотивация.

Посмотрите фрагмент из кинофильма «Свадьба в Малиновке».


  1. Что мы видим в представленном видеофрагменте?

  2. Почему герой сюжета ведёт себя таким образом?

  3. На основе представленных видеофрагментов сделайте вывод об отношении широких народных масс к белогвардейцам и красноармейцам.
Гражданская война – это незабываемые страницы нашего прошлого, когда произошло столкновение различных политических сил, социальных групп. Это две наиболее организованные, непримиримые силы – белые и красные. И вот сегодня, спустя восемь десятилетий, оглядываясь назад, мы задаём себе вопрос: что мы знаем о ней, о гражданской войне? Вопрос о причине победы большевиков продолжает оставаться остродискуссионным.

Вывод : Экономическая политика красных представлялась народу более привлекательной. Сегодня на уроке мы с вами узнаем, почему.
3 этап. Целеполагание.

На уроке вы узнаете:


  1. как большевикам удалось подчинить экономику потребностям войны, какие меры предприняло советское правительство для достижения победы в Гражданской войне,

  2. что такое политика «военного коммунизма», «продразвёрстка»

  3. с какими предложениями в области аграрной политики выступали А. В. Колчак, А. И. Деникин, П. Н. Врангель
После урока вы сможете:

  1. Дать характеристику социально-экономической политики советской власти периода Гражданской войны

  2. Сравнить и дать оценку экономической политики «красных» и «белых»

  3. Высказать собственное мнение о причинах победы «красных» и поражении «белых»

4 этап. Исследование новой темы.

С началом Гражданской войны кризис в экономике усилился. Многие промышленные города оказались в руках белых. Экономические связи между предприятиями, между городом и деревней распались. В городах начался голод. Красная Армия нуждалась в бесперебойном снабжении вооружением, боеприпасами, одеждой, обувью, продовольствием. Чтобы максимально мобилизовать все ресурсы, советская власть в годы Гражданской войны прибегла к политике «военного коммунизма».
Прочитайте два последних абзаца на стр. 119 учебника и найдите ответы на вопросы:

1. Почему эта политика получила название «военный»

2. Почему «коммунизм»?

Заполните соответствующую схему в рабочих тетрадях на стр. 59.
Прочитайте первый абзац на стр. 120 учебника и докажите, что в промышленности был взят курс на ускоренную национализацию.
Прочитайте отрывок из документа (Декрета СНК о порядке всеобщей трудовой повинности от 29 января 1920 г.)


  1. Объясните, что такое трудовая повинность?

  2. На какие виды работ она распространялась?

  3. Какие меры обеспечивали её выполнение?

  4. Как вы считаете, с какой целью она вводилась?

Какой вывод можно сделать из приведённых ниже фактов:

В качестве заработной платы рабочим вместо денег выдавали продуктовый паёк, талоны на питание в столовой, предметы первой необходимости

Была отменена плата за жильё, транспорт, коммунальные и прочие услуги

Под запретом оказалась продажа продовольствия, а затем и других товаров широкого потребления.
Прочитайте последний абзац на стр. 121 учебника и выберете правильный ответ на вопросы:


  1. Какие цели преследовал декрет от 11 января 1919 г. «О развёрстке хлеба и фуража»?
А) усилить позиции комбедов

Б) вернуть доверие среднего крестьянства

В) ликвидировать кулачество


  1. Что изменилось в деревне после введения продразвёрстки?
А) крестьянам заранее сообщали, какое количество хлеба им предстоит сдать государству

Б) крестьянам оставляли половину полученного урожая

В) продразвёрстка распространялась только на кулаков

Выполните задание 1 в рабочей тетради на стр. 58
Послушайте рассказ учителя и заполните таблицу:

Выпишите в тетрадь термин «аннулировать» и его определение.

5 этап. Интерактивные упражнения
1 версия. Некоторые отечественные историки считают, что победа большевиков – это следствие непопулярности белого движения, кроме того неорганизованности крестьянства, которое было способно лишь на стихийные выступления без перспективной цели. А также большевистский террор, – жестокость, репрессии, большевики, вдохновленные примером французских якобинцев, уничтожали не только действительных, но и потенциальных противников.
2 версия. Другие историки расставляют акценты иначе: "Народ России дошел до такого состояния, что перестал верить кому бы то ни было. Солдаты перебывали и на одной и на другой стороне. Сражались в войсках Колчака, потом, взятые в плен, служили в рядах Красной Армии. Так на юге России население пережило 14 режимов, и каждая власть требовала повиновения своим порядкам и законам. Люди выжидали, чья возьмет. В этих условиях большевики переиграли всех своих противников".
Существует множество факторов, которые в сумме определили благоприятный для советской России исход в Гражданской войне.
Работа в группах

Прочитайте и проанализируйте источники, ответьте на вопросы. Назовите причины.
I группа

Из книги А.И. Деникина " Очерки русской смуты".

….между тремя основными народными слоями - буржуазией, пролетариатом и крестьянством легли непримиримые противоречия в идеологии, в социальных и экономических взаимоотношениях, существовавших всегда в потенции, углубленные революцией и обостренные разъединяющей политикой советской власти. Они лишили нас вернейшего залога успеха - единства народного фронта. В противобольшевистском стане все усилия политических и общественных организаций - правых и левых…были направлены не на преодоление этих противоречий, а на поиски "вернейшей" ориентации и "наилучших" форм государственного строя. Ни того, ни другого мы не нашли.

Вопросы и задания.


  1. В чем видят причины собственного поражения участники белого движения?

  2. Как вы думаете, какую причину поражения деятели белого движения считают основной?

  3. На основании предоставленных документов сделайте вывод об отношении к белому движению широких народных масс.

II группа

Из политического доклада В.И. Ленин на VIII Всероссийской конференции РКП (б).

Было достаточно самого небольшого количества из имевшихся у Антанты армий, чтобы нас задавить. Но мы смогли победить врага, потому, что в самый трудный момент сочувствие рабочих всего мира показало себя…

Второй прием Антанты, вторая система ее борьбы состояла в том, чтобы использовать против нас маленькие государства…Все способы давления, финансового, продовольственного, военного были пущены в ход, чтобы заставить Эстляндию, Финляндию…Латвию, Литву и Польшу…идти против нас…но.. каждое из этих государств после пережитой империалистической войны не может не колебаться в вопросе о том, есть ли им расчет бороться сейчас против большевиков, когда другим претендентом на власть в России…является только Колчак или Деникин, т.е. представители старой империалистической России.

Вопросы и задания.


  1. Проанализируйте документ. Выделите международные аспекты победы большевиков.

III группа

Из воспоминаний П.Н.Милюкова.

…Военное руководство красными войсками попало в руки старых офицеров Генерального штаба и велось довольно искусно.

Вопросы и задания.


  1. Обратите внимание на высказывание П.Н. Милюкова. Как вы думаете, почему значительная часть русского офицерства пошла служить в Красную Армию?

  2. Проанализируйте документ, выскажите свою точку зрения по данному вопросу.

IV группа

Из работы И.В. Сталина.

Внутренняя Россия с ее промышленными и культурно - политическими центрами Москва и Петроград, - однородными в национальном отношении населением, по преимуществу русским, - превратилась в базу революции. Окраины же России, главным образом южная и восточная окраины, без военных промышленных и культурно- политических центров, с населением в высокой степени разнообразны в национальном отношении…- превратились в базу контрреволюции…

Из речи Л.Д. Троцкого.

Мы ограбили всю Россию, чтобы победить белых.

Вопросы и задания.


  1. Какие факторы, отмеченные в документах, предопределили победу большевиков в гражданской войне? Какие причины вы можете еще назвать еще?

  2. Как вы объясните слова Л. Д.Троцкого? Можно ли эти слова считать обобщенной формулой победы большевиков в гражданской войне?

  3. О каких преимуществах в ведении гражданской войны видно из речи И. В. Сталина?
6 этап. Новый продукт
Опираясь на факты, учащиеся выделяют причины победы большевиков в Гражданской войне:

  1. Прежде всего, интеллигенция поддержала социалистическую революцию в начальной стадии, уничтожающей консервативные устои России.

  2. Белое движение было малочисленно, т. к. не могло опереться на главную силу – крестьянство.

  3. Советской власти удалось организовать гигантскую военную силу путём насильственной мобилизации, политической обработки призвавших.

  4. Отсутствие необходимых специалистов, гражданских администраторов было причиной того, что необходимые реформы (аграрная) не были проведены белыми.

  5. Движение интернационалистов в России.

  6. Между белогвардейцами не было согласованности, политические расхождения.

  7. Иностранная интервенция, поддерживающая белое движение оттолкнула от него многих его сторонников.
Вывод: Таким образом, объективные и субъективные причины (факторы) в 1918 – 1922 гг. оказались в целом благоприятными для большевиков, что и предопределило исход Гражданской войны.
7 этап. Рефлексия

Учащиеся получают задания на карточках:
А1 Какое из перечисленных событий произошло раньше других?


  1. Публикация проекта земельной реформы правительством Деникина

  2. Издание Декрета о развёрстке хлеба

  3. Публикация Закона о земле А. В. Кривошеий

  4. Роспуск комбедов

А2 Политику «военного коммунизма» характеризует:


  1. Быстрое развитие тяжёлой промышленности

  2. Использование принципов хозрасчёта

  3. Свобода торговли между городом и деревней

  4. Введение продразвёрстки

А3 Для внешнеполитических взглядов большевиков 1918 – 1919 гг. было характерно:


  1. Желание наладить связи с правительствами западных стран с целью вывода Советской России из международной изоляции

  2. Стремление возродить российское государство, вернув в его состав все бывшие территории Российской империи

  3. Представление о неизбежности мировой революции в самое ближайшее время

  4. Мнение о возможности мирного сосуществования двух систем – социалистической и капиталистической

В1 Какие три из перечисленных понятий относится к политике «военного коммунизма»? Обведите соответствующие цифры и запишите их в таблицу


  1. концессия

  2. продразвёрстка

  3. денационализация

  4. трудовая повинность

  5. аренда

8 этап. Оценивание

9 этап. Домашнее задание

1 группа

Заполнить таблицу: внутренние и внешние факторы победы большевиков.
2группа

Эссе: есть ли на ваш взгляд оправдание красному или белому террору. Подберите свидетельства современников кровавого лихолетья
3группа

Составить тезисы на тему «Условия и образ жизни населения в годы Гражданской войны»


страница 1

Слайд 2

Коммуни́зм (от лат. commūnis - «общий») - в марксизме, организация общества, при которой экономика основана на общественной собственности на средства производства.

Слайд 3

1.В результате гражданской войны, экономика страны рухнула окончательно. Оторванные друг от друга и переходящие из рук в руки районы страны прибыли не приносили. Поля не засеивали, рабочих рук не хватало. Но война требовала зерна, одежды, обуви, оружия. Оторванный от деревни город, начал голодать. Советское правительство начало проводить политику военного коммунизма. Под большевистским лозунгом «Все для победы», подразумевалась концентрация всех сил страны, для обеспечения победы. Большевики не хотели ждать, коммунизм им нужен был прямо сейчас. Они считали, что в новом коммунистическом обществе, не будет места торгово-денежным отношениям, не будет торговли, денег. Все будет подчинено единому плану, а распределять все будут по принципу «уравниловки». Ленин провозгласил лозунг «ОТ КАЖДОГО ПО СПОСОБНОСТИ – КАЖДОМУ ПО ПОТРЕБНОСТИ», который исполнялся.

Слайд 4

Слайд 5

2. 2 декабря 1918 распущены комитеты бедноты. В связи с продовольственной диктатурой участились крестьянские бунты. По мнению Н.К.Крупской «комбеты насильничают и безобразят, в деревне раскол, участились случаи самосуда над властью». Большевики решило вернуть утраченное в деревне доверие политикой умиротворения. 11 января 1919 г. издан «Декрет о разверстке хлеба и фуража». Он предусматривал брать с «бедняка- ничего, середняка- умеренно, кулака- много». На деле же по продразверстке, изымались не только излишки хлеба, но и необходимый запас. В 1920 г. продразверстка распространилась на картофель и другие культуры. Н.К.Крупская- жена Ленина, революционерка.

Слайд 6

«Братья крестьяне, взываем о помощи…» листовка большевиков, распространяемая по деревням.

Слайд 7

Большевистский плакат времен «военного коммунизма».

Слайд 8

Продразверстка в действии.

Слайд 9

3.Белые правители не выступали открыто за возвращение к старым порядкам, судьбу России по их мнению должно было решать Учредительное собрание. При этом они признавали необходимость решать аграрный вопрос, а как решать они особо не знали. Эсер Б.В.Савинков писал, что «…доблестные генералы, не уразумели того, что идею нельзя победить штыками, что идее нужно противопоставить идею….жизненную, близкую сердцу…» Б.В.Савинков

Слайд 10

Основные показатели политики белых. Адмирал Колчак Генерал Деникин Барон Врангель Решение крестьянского вопроса откладывалось до окончания гражданской войны. Декреты советской власти о земле объявлялись незаконными 1919 г. проект земельной реформы. Земля распределяется путем добровольных соглашений крестьян и помещиков. Земля возвращалась помещикам. Окончательное решение земельного вопроса откладывалось до окончания войны. 25 мая 1920 г. Закон о земле. Земля трудящимся. Защита он захватов земель. Помещикам 30% земли. Крестьяне платят за отчужденную от помещиков землю государству зерном. Создание волостных и сельских общин. Автономия казачьих земель.

Слайд 11

Конец презентации.

Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды


1. Политика военного коммунизма С началом Гражданской войны кризис в экономике усилился От промышленного центра были отрезаны сырьевые районы Многие города оказались в руках белых Экономические связи между предприятиями, городом и деревней распались В городах начался голод




Социально-экономическая политика советской власти в годы Гражданской войны получила название «военный коммунизм»: -военный, т.к. единственной целью была концентрация сил для победы над противником -Коммунизм, т.к. на эту политику оказали идеологическое воздействие большевики (отсутствие частной собственности, торговли, уравнительная система распределения)


А промышленности был взят курс на ускоренную национализацию всех отраслей Бывшие собственники лишались всех доходов Вся промышленность подчинена нуждам фронта Предприятия, не связанные с фронтом, закрывались Введена всеобщая трудовая повинность и трудовая мобилизация населения в возрасте от 16 до 50 лет


В качестве заработной платы рабочим вместо денег выдавали продуктовый паек, талоны на питание в столовой, предметы первой необходимости Отменена плата за проезд в транспорте, за жилье, коммунальные услуги Товарно-денежные отношения упразднены: все товары распределялись государством


2. Сельское хозяйство в период военного коммунизма 2 декабря 1918 г. были распущены комбеды Но это не помогло наладить поставки хлеба Цены на хлеб были высокими Началось возмущение крестьянства В этой обстановке необходимо было вернуть доверие среднего крестьянства


11 декабря был издан Декрет о разверстке хлеба и фуража: -Государство сообщало точную цифру своих потребностей в хлебе и фураже -Затем распределяло(разверстывало) ее по губерниям, уездам, дворам -Выполнение плана хлебозаготовок было обязательным -Продразверстка исходила не из возможностей крестьянства, а из потребностей государства


Часто изымались не излишки, а необходимые запасы хлеба Продразверстка проводилась по классовому принципу: -С бедных крестьян – ничего -С середняка – умеренно -С богатого – много С 1920 г. Продразверстка распространялась на картофель и другие сельскохозяйственные продукты



Белые правители Севера России: -Помещикам возвращался засеянный урожай, все покосы, усадьбы и инвентарь -Пашня оставалась за крестьянами до решения земельного вопроса Учредительным собранием Но в условиях Севера ценными были покосы, поэтому крестьяне оказывались в зависимости от помещиков




Сущность его земельной реформы: -Земля – трудящимся на ней хозяевам -За прежними владельцами сохранить часть их земель -Новые хозяева должны платить прежним за землю частью своего урожая -Расчеты между новыми и прежними хозяевами должно осуществлять государство


По реформе Врангеля должны были создаваться волостные земства и сельские общины Они должны стать органами крестьянского самоуправления взамен сельских Советов Врангель утвердил новое положение об автономии для казачьих земель Рабочим было обещано новое фабричное законодательство, защищающее их права





Вопрос 01. В чём суть политики военного коммунизма? Какими причинами она была вызвана?

Ответ. Военный коммунизм ввели потому, что требовалось мобилизовать все силы для снабжения Красной Армии в условиях захвата многих территорий с важными сырьевыми ресурсами, промышленными городами, нарушения даже на контролируемой большевиками территории экономических связей между городом и деревней. В этих условиях большевики решили проблему откровенным насилием. Военный коммунизм означал принудительную передачу всей собственности якобы в общественное пользование, на самом деле в руки государства и уравнительное распределение ресурсов среди определённых классов (классы признанные враждебными советской власти ждала гораздо более печальная участь).

Вопрос 02. Каковы основные мероприятия политики военного коммунизма в промышленности?

Ответ. Мероприятия:

1) ускоренная национализация всей промышленности;

2) закрывались предприятия, признанные не связанными с обороной;

3) вводилась всеобщая трудовая повинность и трудовая мобилизация и мужчин, и женщин в возрасте от 16 до 50 лет;

4) новые советские деньги были напечатаны, но цены в этих деньгах постоянно увеличивались, вместо них рабочим в качестве зарплаты выдавали продуктовый паёк, талоны на питание в столовой, предметы первой необходимости;

5) создавались специальные органы для управления промышленностью и распределения её продукции.

Вопрос 03. В чём сущность продразвёрстки? Чем она отличается от продовольственной диктатуры?

Ответ. Продразвёрстка, в отличии от продовольственной диктатуры, предполагала, что государство заранее объявляло о своих потребностях в продуктах сельского хозяйства, а потом распределяло (развёрстывало) их по губерниям, волостям и т. д. То есть в теории продовольственная диктатура предполагала отъём всего свыше определённого правительством минимума, а продразвёрстка – только необходимого для государства. Но на деле продразвёрстка означала отъём также всех излишков, а часто даже необходимого для сева в следующем году, для пропитания семьи зимой....

Вопрос 04. Какие особенности имела аграрная политика белых правительств?

Ответ. В целом все белые правительства отменили все решения большевиков (хотя насильственное изъятие уже полученного крестьянами не было повсеместным), а окончательное решение Вопроса о земле отложили до окончания Гражданской войны.

Вопрос 05. Каковы были реформаторские замыслы П. Н. Врангеля? Был ли шанс на их осуществление?

Ответ. Реформы:

1) земельная реформа – передача земли работающим на ней с компенсацией прежним хозяевам;

2) создание волостных земств и сельских общин как органов крестьянского самоуправления;

3) ввод автономии казачьих земель;

4) было обещано новое рабочее законодательство.

В данных преобразованиях лично я не вижу ничего, что мешало бы их осуществить. И если бы генералу Якову Слащёву и дальше удалось бы держать оборону Перекопского перешейка (весьма эффективно им организованную), реформы вполне могли бы осуществиться.

Экономическая политика красных и белых Выполнила:Титова Настя Ученица 9 класса Школы №12

Политика военного коммунизма Политика «военного коммунизма» включала комплекс мероприятий, затронувших экономическую и социально-политическую сферу. Основой «военного коммунизма» были чрезвычайные меры в снабжении городов и армии продовольствием, свертывание товарно-денежных отношений, национализации всей промышленности, включая мелкую, продразверстка, снабжение населения продовольственными и промышленными товарами по карточкам, всеобщая трудовая повинность и максимальная централизация управления народным хозяйством и страной в целом.

2 декабря 1918 г. были распущены комбеды Но это не помогло наладить поставки хлеба Цены на хлеб были высокими Началось возмущение крестьянства В этой обстановке необходимо было вернуть доверие среднего крестьянства. 11 декабря был издан Декрет о разверстке хлеба и фуража: -Государство сообщало точную цифру своих потребностей в хлебе и фураже -Затем распределяло(разверстывало) ее по губерниям, уездам, дворам -Выполнение плана хлебозаготовок было обязательным -Продразверстка исходила не из возможностей крестьянства, а из потребностей государства. Часто изымались не излишки, а необходимые запасы хлеба Продразверстка проводилась по классовому принципу: -С бедных крестьян – ничего -С середняка – умеренно -С богатого – много С 1920 г. Продразверстка распространялась на картофель и другие сельскохозяйственные продукты. Сельское хозяйство в период военного коммунизма

Экономическая политика белых. Белые правительства не выступали открыто за возвращение к старым порядкам Они пытались разрабатывать компромиссные законопроекты Законодательство Колчака не предусматривало решения аграрного вопроса Правительство Деникина опубликовало проект земельной реформы в марте 1919 г. Речь шла о: - сохранении за собственниками прав на землю -Установлении земельных норм -Окончательное решение – до победы над большевиками Белые правители Севера России: -Помещикам возвращался засеянный урожай, все покосы, усадьбы и инвентарь -Пашня оставалась за крестьянами до решения земельного вопроса Учредительным собранием Но в условиях Севера ценными были покосы, поэтому крестьяне оказывались в зависимости от помещиков Таким образом, все белые правительства аннулировали земельные преобразования крестьян, полученные на основе Декрета о земле Поэтому белые быстро лишились симпатий крестьян Экономическая политика белых

Реформаторская деятельность П.Н.Врангеля С его именем связана попытка переосмыслить идеологию и политику белого движения Сущность его земельной реформы: -Земля – трудящимся на ней хозяевам -За прежними владельцами сохранить часть их земель -Новые хозяева должны платить прежним за землю частью своего урожая -Расчеты между новыми и прежними хозяевами должно осуществлять государство По реформе Врангеля должны были создаваться волостные земства и сельские общины Они должны стать органами крестьянского самоуправления взамен сельских Советов Врангель утвердил новое положение об автономии для казачьих земель Рабочим было обещано новое фабричное законодательство, защищающее их права Но время было упущено В условиях ожесточенного противостояния между красными и белыми население, и прежде всего крестьянство, было вынуждено смириться с военно- экономической программой большевиков, не желая возвращения старых порядков Реформаторская деятельность П.Н.Врангеля